Москва - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: pontonniy  
Форум » Общение » Обо всём » Москва
Москва
pontonniyДата: Вторник, 2007-10-02, 2:40 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Мы с _MALYISH_ едем в Москву по делам на несколько дней. Если кто там был, поделитесь впечатлениями, и дайте совет куда пойти, чё посмотреть.

 
Mc_XamДата: Среда, 2007-10-03, 5:44 AM | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
бываю там часто... раз в месяц примерно делать там абсолютно нечего. смотреть... ну не знаю как о нас говорят людях переферии и провинций идите на орбат и красную площадь.

мосфильм понравился и башня как ее останкинская во. еще можно посмотреть.


"Лох не мамонт, весь не вымрет"©Good
"Каламбия пикчерз не представляет, как бутерат после водки вставляет"©
 
Mc_XamДата: Среда, 2007-10-03, 5:49 AM | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Как стать настоящим москвичом

Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, а относитесь к ним как к любому атмосферному явлению, если вы забыли как выглядит Красная площадь и Арбат, говорите на чудовищном ломаном английском, зная его в совершенстве, знаете, что Син из 'Шамбалы' вернется из Алма-Аты в субботу, говорите 'алигархическое место', 'иишница' и 'батон' - вы москвич. И упаси вас бог предложить приятелю пойти на Арбат выпить чашечку кофе, а не зеленого чая. А тем более - отпраздновать День города на Поклонной горе.
Питерские чиновники, переезжая в столицу, всеми силами вышибают из своего мозга 'шаверму', 'булку хлеба', 'поребрик' и 'парадное'. Можно сменить 'Ланвен' на Comme des Garcons, 'Вольво' на 'Лендкрузер', но москвичом так и не стать. Опыт тайной мимикрии под жителя Белокаменной - от лингвиста Елены Омельяновой, автора учебника по фонетике.
- Прежде всего - акайте. Это из области вокализма, то есть резко и контрастно выделяйте ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, очевидно, окало и старое боярство - Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.

Можно шикануть и говорить на старомосковском - то есть произносить мягкое 'р': 'перьвый', 'четверьг', 'верьх'. Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:
1. 'Щ', 'сч', 'жж', 'зж', 'жд' произносятся как 'ш' и 'ж' мягкие и долгие: 'щи', 'щёт', 'жужжать', 'вижжать', 'дожжя'.
2. Вместо 'чн' говорите 'шн' ('скушно'). При этом 'булошная' уже устаревает. 'Молошный' уже устарело.
3. Произносите твердые 'т', 'д' перед 'е' в таких словах, как 'темпера', 'коттедж', 'терция', 'декольте', и в собственных именах - 'Декарт', 'Дега', 'Теренций', 'Доде'.
4. 'Ч' перед 'т' в союзах 'что' и 'чтобы' москвич произносит как 'ш': 'што', 'штобы'.
Теперь пора вести себя по-московски. Родившийся в Норильске художник, дизайнер, скульптор Андрей Бартенев - человек мира, чаще бывает в Лондоне в Studio 36 в Chiesenhale Art Place, чем на Большой Никитской, поэтому его взгляд на Москву чист:
- Вы уже не смеетесь и не плачете, увидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время вы понимаете, что сегодня - День Конституции, День милиции, а магазин, закрывшийся в 8 часов вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: 'А у меня зарплата две штуки' - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: 'Долларов?'.
Виолетта Литвинова, шляпный дизайнер:
- Не подумай, что это хорошо, но выезжая за пределы МКАД, нужно ощущать себя иностранцем в не совсем дружественном государстве. Приехав в любой город мира, пожалуй, кроме Нью-Йорка, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы, наконец, оказаться в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать - тогда вас сочтут москвичом. Например, остановить ньюйоркца на улице можно, только помахав перед его носом долларом.
Ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади, хорошо даже забыть, как она выглядит. Как Веня Ерофеев, мечтавший ее посетить, но оказывавшийся на Курском. Стопроцентное табу - на улицу Старый Арбат и Поклонную гору. Это ложь, что москвич то и дело несется на Арбат, напевая Окуджаву. Арбат - визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища - День города должен стать днем внутренней эмиграции - зашторенные окна, Miles Davis - никаких хождений в подгулявшей массе пьющих 'Клинское' на Манежной площади. При слове 'третье кольцо' мимикрирующий должен сделать понимающее лицо. Возможные ассоциации: дорожные работы, заманчивые перспективы. Смысловой ряд: жизнь налаживается.
В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует. Никогда не участвуйте в проблемах других людей - это моментально выведет вас из разряда москвичей.
Никогда не стоит начинать беседы на глобальные темы. Политика и экономика - запретные вещи. Не стоит уделять внимания маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны от Dirk Bikkembergs, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса - можно одеться как круглый идиот, урод - так называемый фрик. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, как будто его хозяин вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Не интересуйся ценами.
Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай 'Железная Бодхисаттва Гуаньинь'. При этом попросите заварить его методом 'Гунфу Ча'. Акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам - Тутты Ларсен не существует, есть Таня Романенко. Но не перестарайтесь: москвичей вообще не существует, считает поэтесса Алина Витухновская. Есть только подлинные аристократы.
- Никто не мимикрирует под москвичей, - говорит она, - идет как раз обратный процесс: скорее москвичи деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грань между Москвой и каким-нибудь мелким городком, селом, деревней, Казахстаном или вокзалом абсолютно стирается. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер - культовое место и он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует подлинный внутренний аристократизм. Хочу заметить, что ходить на светские вечеринки - это как раз чисто провинциальное занятие. А понятие 'мода' неактуально само по себе. Те, кто одевается по моде клубов или модных журналов, они и выглядят провинциально. Мода превратилась в чистый бизнес и развод. И настоящий дендизм и аристократизм заключается как раз в игнорировании тех фактов, которые нам навязываются модными журналами.
По мнению Витухновской, понятие моды не должно занимать аристократическую личность. А провинциала лучше всего характеризует то, что он разбирается в иностранных автомобилях и марках дорогих костюмов. И может произнести на одном дыхании имя Dirk Bikkembergs. Иишницу заказывали?


"Лох не мамонт, весь не вымрет"©Good
"Каламбия пикчерз не представляет, как бутерат после водки вставляет"©
 
Mc_XamДата: Среда, 2007-10-03, 5:51 AM | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
а если чесно лучше ночью по городу погулять. Страшновато конечно.. хотя я шатался 4 дня ночами в июне никто и ничего плохого не сделал.
советую карту купить. Или если хошь могу свою отдать. все ровно без карты ориентируюсь.

icq # 965197 или в контакте под тем же ником сижу в группе понтошка должна была меня видеть=)


"Лох не мамонт, весь не вымрет"©Good
"Каламбия пикчерз не представляет, как бутерат после водки вставляет"©
 
pontonniyДата: Среда, 2007-10-03, 8:41 AM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
smile Спасиб, оперативненько:) Ну на Красную площадь и Арбат, эт мы обязательно.:) А башню Останкинскую и телецентр мы и так увидим, у нас как раз в Останкино дела. А вот ночью погулять эт вряд ли удастся.

Чёт я тебя в контакте не видела. Там три группы про Понтонный. Ты в которой?


 
pontonniyДата: Среда, 2007-10-03, 8:59 AM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Mc_Xam,
Всё, увидела, "Понтошка моя родина" smile


 
_MALYISH_Дата: Среда, 2007-10-03, 5:48 PM | Сообщение # 7
Группа: Зам. Админ
Сообщений: 89
Статус: Offline
ah
 
pontonniyДата: Среда, 2007-10-03, 5:57 PM | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
_MALYISH_,
smile


 
Mc_XamДата: Четверг, 2007-10-04, 6:41 PM | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Статус: Offline
Quote (pontonniy)
Mc_Xam,
Всё, увидела, "Понтошка моя родина"

Ага она самая=) Однокласница суетилась=))


"Лох не мамонт, весь не вымрет"©Good
"Каламбия пикчерз не представляет, как бутерат после водки вставляет"©
 
pontonniyДата: Пятница, 2007-11-09, 1:28 AM | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Mc_Xam,

А ещё группа школы 400 появилась....


 
emodДата: Пятница, 2007-11-09, 2:40 PM | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
в москве был раз 700 делать там нечего город не интересный совсес
 
pontonniyДата: Пятница, 2007-11-09, 4:31 PM | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Ну всё равно хотелось для общего развития посмотреть. Эх, не успели...

 
emodДата: Пятница, 2007-11-09, 4:41 PM | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
ни чего не потеряли особенно =)) то что не успели ))
 
pontonniyДата: Пятница, 2007-11-09, 4:49 PM | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
emod,

Ну по большому счёту да. Мне по ощущениям в Москве не понравилось. Я имею ввиду,что всё было классно, мы чудно провели время, в гостинице было здорово, номер уютный, а вот на улице ощущение, что не у себя дома. В Питере мне так неуютно не бывает. И в других местах где я бывала тоже.


 
pontonniyДата: Пятница, 2007-11-09, 4:51 PM | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Но если снова позовут, поеду опять.:)))

 
emodДата: Пятница, 2007-11-09, 6:01 PM | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
pontonniy,
есть песня одна команды "ка4" (альтернативный реп с нецензурными словами =)) ) так песенка есть у них такая "москва с@сeт Питер решает" так песня очень хорошо описывает нашу столицу )))
 
pontonniyДата: Пятница, 2007-11-09, 6:42 PM | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
emod,
:))))) Есть у меня эта песенка на mp3шнике. :))) Под неё в Москву ехала:))))


 
emodДата: Воскресенье, 2007-11-11, 9:30 PM | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Статус: Offline
pontonniy а у мну есть все их песни и один видео клип =)) tongue
 
pontonniyДата: Понедельник, 2007-11-12, 8:24 AM | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
emod,
А клип случайно не на эту песню?


 
Форум » Общение » Обо всём » Москва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сайт управляется системой uCoz