Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2017 » Декабрь » 19 » БЮДЖЕТ поселка ПОНТОННЫЙ в 2018 году – прогнозы и ожидания.

БЮДЖЕТ поселка ПОНТОННЫЙ в 2018 году – прогнозы и ожидания.

 

Совсем немного времени осталось до окончания уходящего года и наступления года нового. Самое время подвести итоги проделанного пути и наметить планы на будущее. Об этом мы и беседуем сегодня с главой Местной Администрации муниципального образования п.Понтонный Дмитрием Харитоновым.

- Дмитрий Олегович, совсем скоро наступит Новый 2018 год. В течение года уходящего на страницах газеты мы неоднократно рассказывали о той работе, которая делается в поселке силами коллектива местной администрации. От профессионализма ваших сотрудников зависит, как рачительно и рационально будут использоваться бюджетные средства. Думаем, теперь самое время поделиться с посельчанами планами на будущее?
- Да, конечно, тем более, что 30 ноября прошли публичные слушания по проекту бюджета МО п. Понтонный на следующий 2018 год, и нам есть о чем рассказать. Отмечу, что по-прежнему бюджет остается социально ориентированным.

- Итак, что же такое бюджет и каковы особенности его формирования для поселка Понтонный?
- Оказывается, в переводе с фламандского слово «бюджет» означает ни что иное как «кожаный мешок с деньгами». В современном же понимании – это схема доходов и расходов. Конечно, нам всем бы хотелось, чтобы у нас был идеальный бюджет, то есть сбалансированный, когда доходы и расходы равны между собой. 

- И каков же этот баланс в бюджете следующего года для поселка Понтонный?
- Бюджет на 2018 год планируется принять по доходам и расходам в сумме 70,6 млн. рублей - это на 10 млн. рублей больше, чем в прошлом году.
В доходной части бюджета более 50% составляют дотации и субвенции из бюджета Санкт-Петербурга, из которых 18 млн. – это средства, переданные местному бюджету на исполнение государственных полномочий по опеке и попечительству и уборке территорий, а 23 млн. - средства дотации местному бюджету на выравнивание бюджетной обеспеченности.

- Скажите, какая статья расходов потребует наибольших вложений?
- Более 50% основных затрат бюджета 2018 года – это 36690 тысяч рублей - составят затраты на благоустройство МО п.Понтонный. Это наша политика – как и в предшествующие годы основные затраты бюджета направляются именно на благоустройство нашего поселка.

- Жителям, думаем, интересно будет узнать, какие конкретные объекты в поселке будут на эти средства благоустроены?
- Например, это реализация проектов по обустройству зоны отдыха с детской и спортивной площадкой в частном секторе по ул.Строительная, 4, а также по текущему ремонту придомовой территории по ул.А.Товпеко,10 с обустройством дополнительных парковочных мест. Продолжится обустройство детских площадок с ремонтом набивного покрытия, обустройство искусственного покрытия в качестве эксперимента на детской площадке по ул. Петровой, 8 - Судостроителей, 7-9. В соответствии с обращением жителей будут установлены дополнительные ИДН у детской площадки по ул. Судостроителей, 7,9, во дворе улиц Парковая и Клубная. Кроме того, будет отремонтировано набивное покрытие пешеходных дорожек, в том числе в сквере по ул.А.Товпеко,13,16.

Нашла поддержку и инициатива жителей по установке цветников, поэтому новые цветники появятся на улицах по адресам: Товпеко, 18 - 1 шт., Южная 13-15 - 1шт., Заводская 26-35 - 2 шт., Заводская 26-35 в сквере - 1 шт., Заводская, 18 - 1 шт., Петровой, 9 - 1 шт. Предусмотрены средства и на содержание вновь установленных, у также установленных ранее цветников. Предусмотрено также обеспечение содержания (включая очистку от несанкционированных объявлений) информационных стендов муниципального образования и обеспечение размещения на этих стендах официальной информации. По предложению жителей также включена в план разработка проекта обустройства спортивной площадки на ул. В.Петровой,7 - А.Товпеко, 34.
Из остальных приоритетов бюджета следует отметить финансирование мероприятий по опеке и попечительству, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, детского спорта, массовых мероприятий и праздников, средств массовой информации и других предметов ведения.

- Давайте более подробно остановимся на каждом из этих разделов бюджета. 
- Например, на развитие физической культуры и спорта в поселке предусмотрены затраты в размере полутора миллионов рублей. Предлагается утвердить в качестве официальных спортивных мероприятий и организовать проведение в рамках нашего Муниципального образования поселка Понтонный такие соревнования, как Рождественский турнир по настольному хоккею, чемпионаты по дартсу, хоккею с шайбой, настольному теннису, волейболу, пионерболу, массовому футболу среди мужских команд (Лига Сергея Воробьева), массовому футболу среди детских команд (Лига Эдуарда Иванова), а также семейные соревнования «Папа, Мама и я – спортивная семья» и спортивные соревнования, посвященные Дню посёлка Понтонный.

- Как известно, немалое внимание муниципальная власть уделяет досуговым мероприятиям для жителей. Каковы планы в этом направлении? 
- Затраты на эти мероприятия составят два миллиона 750 тысяч рублей. В частности эти средства пойдут на организацию участия жителей в чемпионате, первенстве и Кубке Санкт-Петербурга по футболу, в первенстве ночной хоккейной лиги и открытого чемпионата Ленинградской области по хоккею среди ветеранов, городском чемпионате по настольному теннису, в том числе, и оплаты вступительных взносов. Также запланировано  проведение экскурсий, посещение концертов, спектаклей жителями поселка. Уточню, что списки участников мероприятий формируются по предложению совета ветеранов и общества инвалидов поселка, а также формируются преимущественно из числа жителей поселка - работников бюджетной сферы. Среди планируемых мероприятий предусмотрено также посещение жителями поселка ледового катка, а многодетные семьи, семьи, имеющие детей, находящихся под опекой и попечительством, или детей-инвалидов смогут посетить бассейн, как это было и в прошлом году. И, конечно, дети и подростки смогут побывать на различных мероприятиях, праздничных представлениях и дискотеках.

- Ваше муниципальное образование отличается хорошей организацией военно-патриотического воспитания граждан. Каковы планы в новом году?
- Для проведения мероприятий по военно-патриотическому воспитанию в бюджете заложено 900 тысяч рублей. Среди основных мероприятий – это участие жителей поселка в районной и поселковых оборонно-спортивных играх "Зарница", а также в  военно-исторических играх "Зарница", посвященных памяти Александра Невского. Отметим, что с каждым годом все активнее наши жители принимают участие в акции «Бессмертный полк» на празднике Дня Победы 9 мая, поэтому мы окажем жителям помощь в организации изготовления транспарантов "Бессмертного полка". 

- Какие еще интересные события ждут жителей поселка в новом году?
- На организацию праздничных мероприятий, продолжение развития местных традиций затраты бюджета составят три миллиона 180 тысяч рублей. Жители поселка примут участие в организации и проведении общегородских праздничных мероприятиях, в т.ч. 74-ой годовщины снятия блокады Ленинграда, 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне (с вручением подарков жителям поселка по представлению совета ветеранов). Также будут проведены традиционные и популярные среди жителей такие мероприятия, как фестиваль детского творчества "Маленькие звездочки" с вручением подарков участникам и День поселка с вручением подарков победителям конкурса на лучшую клумбу. По сложившейся доброй традиции жителей поселка поздравим с юбилейными датами со дня рождения (70,75,80,85,90,91,92 и т.д.), а также семейных долгожителей с золотой и бриллиантовой свадьбой (по представлению совета ветеранов поселка). Также по традиции для наших ветеранов будут организованы торжественные ужины на праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню пожилого человека, Новому году.

- Итак, можно с уверенностью сказать, что для жителей поселка Понтонный предстоящий 2018 год обещает быть насыщенным, интересным и плодотворным. 
- Со своей стороны могу заверить, что Администрация Муниципального образования п. Понтонный приложит все силы, умение и опыт, чтобы наш замечательный поселок стал еще более красивым, благоустроенным и комфортным для жизни наших посельчан.

- Пожелаем коллективу сотрудников Местной Администрации и Вам лично успехов в выполнении намеченных планов!

Беседовала Алиса ДЕЕВА

 

 

  Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт управляется системой uCoz