Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2013 » Февраль » 4 » ДК «Нева» - спектакль «Одна ночь» театра «Новое поколение» 24.01.13

ДК «Нева» - спектакль «Одна ночь» театра «Новое поколение» 24.01.13

 

 

"Сколько дней осталось до войны?"  
 24 января в Доме культуры «Нева» поселка Понтонный состоялся премьерный показ спектакля «Одна ночь» театра «Новое поколение». Постановка, приуроченная ко Дню снятия блокады, вышла при финансовой поддержке муниципалитетов поселков Понтонный и Саперный. Зрителями стали учащиеся местных школ.
Из выступления главы муниципального образования п.Саперный Е.А.Палшковой: «То, что пережило военное поколение, не описать словами. Надо постараться понять и осознать, что выпало на их долю. Хочется надеяться, что после просмотра этого прекрасного спектакля в ваших сердцах останется частичка этой истории».
    Вот что директор театра «Новое поколение» Станислав Дворко любезно рассказал нам о премьерной постановке:
- Театр работает в рамках предмета «Основы религиозной культуры и светской этики», при поддержке Министерства по образованию и науке. Мы стараемся поставить спектакли ко многим государственным праздникам. Произведение Евгения Шварца, которое представлено сегодня, немного необычно для «блокадной героики». Акцент сделан на детях блокады, на то, как они реагировали на происходящее, как всё это воспринимали. В спектакле хорошо видно, что ребята жили своей детской жизнью и не воспринимали войну как угрозу, как опасность. Часто дети умирали, не понимая, собственно, из-за чего и ради чего. Мы готовились к этому спектаклю ответственно, репетиции шли примерно три месяца».
Тема пьесы сложная, но ее глубину удалось передать режиссеру и участникам постановки. Главное, что прозвучало в спектакле, - это слова о любви, о щедрости духа и о большом великодушии простых жителей Ленинграда. Это история о простых людях, оставшихся в кольце Ленинградской блокады. Непроходящее состояние голода, нечеловеческий труд, изматывающие холода и постоянные бомбежки с артобстрелами закалили судьбы людей, ставших в глазах всего мира героями.
    Важную роль в пьесе играет Марфа Васильевна - многодетная мать, чьи дети стали взрослыми и покинули отчий дом. Мать не может смириться с тем, что ее несовершеннолетний сын, подделав документы, ушел на войну. И в эту единственную ночь она встречается со своей дочкой и сыном, с жителями блокадного Ленинграда, открывая для себя смысл своей жизни и жизни своих детей. Она начинает верить в победу и в своих детей. Марфа готова благословить сына на подвиг - пойти служить на фронт.
Этот спектакль дает возможность вспомнить о прошлом - о страшных годах войны. Но он и помогает задуматься о судьбе оставшихся с нами ветеранов, о том, как важна для них наша поддержка и забота.
Спектакль продолжался чуть более часа. Особенно хочется отметить актеров, задействованных в пьесе: это заслуженный артист России С.Галустянц, заслуженный артист России В.Горовой, Г.Трофимов, Л.Поволоцкая, Г.Сидорова, С.Васильева, Е.Гребень, Д.Бура, К.Красиков.
Завершился театральный вечер в ДК «Нева» сладкими подарками для юных зрителей. Многие детишки выходили из зала в приподнятом настроении, эмоционально обсуждая спектакль и его участников.

Виктория РУМЯНЦЕВА,
Газета "Окно"

Все фото тут: 
Альбом "ДК «Нева» - спектакль «Одна ночь» театра «Новое поколение» 24.01.13"
  Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт управляется системой uCoz