Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2015 » Июнь » 4 » Калейдоскоп школьной жизни

Калейдоскоп школьной жизни


Вот и закончился учебный год. Прозвенели последние звонки, сданы экзамены. Выпускники покидают свои школы, им на смену приходят малыши. Пришло время  вспомнить яркие моменты школьной жизни.

Школа  - это вечно кипящий страстями дом. Удивительный это дом - школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелось, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания. Школа живет интересной жизнью.

Так и в нашей родной 400 школе имени Александра Невского, что расположена недалеко от места битвы Святого князя Александра Ярославовича, учащиеся живут яркой и насыщенной школьной жизнью. «Одна большая семья, где каждый готов прийти на помощь друг другу, где царит спокойствие и комфорт и своя не похожая ни на одну школу атмосфера», – так характеризуют школу №400 имени Александра Невского те, кто в ней учатся и учат. Уже с первого класса малыши гордятся тем, что учатся в школе, названной именем князя,   одержавшего  победу над шведами в 1240 году,  покровителя  нашего города – Санкт-Петербурга. Не просто гордятся – дорожат.

Школа славится своим музеем «Сыны Отечества», неоднократным победителем городских и районных смотров-конкурсов школьных музеев. Именно здесь, в Александровском и Кавалерском залах,  по традиции проходит посвящение первоклассников в члены дружной школьной семьи.  Так начинается знакомство со школьным музеем и воспитание патриотизма в наших непростых современных детях и молодежи. А надо ли это обществу, спросите Вы?   Оглядываясь вокруг, мы, педагоги все чаще задумываемся над вопросом, почему среди  молодых, так много грубых, духовно бедных, легкомысленных людей? Почему многих  людей волнуют лишь их личные проблемы и интересы?  Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Это воспитание, изо дня в день годами происходит средствами школьного музея. По материалам  школьного музея создано немало исследовательских работ учащимися школы, ставшими лауреатами районных конкурсов и конференций. Наши ученики и их наставники плодотворно используют материалы музея для подготовки к районным мероприятиям, а в районных конкурсах, олимпиадах учащиеся школы участвуют постоянно, занимая призовые места. Дорога для нас и связь с Кавалерами клуба ордена Александра Невского. Старшеклассники-экскурсоводы встречаются с кавалерами, изучают семейные архивы, пополняют музейную коллекцию новыми материалами.

«Я люблю учиться и в школу свою я хожу с радостью. Во время каникул я жду не дождусь, когда снова приду в свой светлый уютный класс, встречусь со своими друзьями и, конечно, учителем. Учителя в нашей школе не просто добрые, как мамы, но и огромные выдумщики…Каждый день я узнаю что-то новое и интересное. Дома я рассказываю маме и папе о том, что интересного узнал.    Ученик 3-а класса ГБОУСОШ №400 имени Александра Невского»

«Голь на выдумки хитра». Эта пословица как никогда подходит для учителей, чей пыл и желание работать «на всю катушку» не расходятся с делом. Так получилось и в нашей. Несмотря на то что в школе уже 20 лет существует историко-краеведческий музей «Сыны Отечества», творческим и неординарным педагогам удалось воплотить в жизнь давнюю мечту создания мобильного музея – «Музей в чемодане». Отличие такого музея от стационарного тем, что экспонаты можно не только разглядывать, но и трогать, и даже примерять. Это повышает интерес учащихся, особенно начальной школы к изучаемым предметам. Идея заключается в умении быстро развернуть мобильную выставку, в которой можно манипулировать музейными предметами, что очень важно для детей, поскольку они осваивают мир активно и практически. А началось все с замечательного стихотворения Татьяны Лавровой «Ода о старом чемодане»

Где-то в дальнем углу антресолей
Дерматиновый, пылью покрытый,
Чемоданчик потертый, забытый.
В нем хранятся обрывки историй.

Такой чемодан и оказался на антресоли одного из наших педагогов. Особая ценность этого чемодана оказалась в том, что он был выпущен в 1978 году на Усть-Ижорском фанерном комбинате, рядом с которым и располагается наша школа. Вот вам и история! И тут работа закипела! Первое, что пришло в голову, это создание экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне и приурочить её к 70-летию Великой Победы. Общими усилиями собрали предметы, так или иначе связанные с солдатскими боевыми буднями. Это и армейский котелок с флягой, солдатский вещмешок, тельняшка и гюйс, пилотка и солдатский письмо - треугольник. На экскурсии-проекте ребята узнали и о том, какие военные песни помогли людям не только выжить, но и победить.

 «К 70-летию Великой Победы на занятиях «Театра исторических миниатюр» наш 7 класс под руководством наших наставников подготовил выступление под названием «Белые голубки» о сестрах милосердия, которые помогали раненым в Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войнах. С этой театральной миниатюрой мы пошли в пансионат «Опека», что расположился неподалеку от школы. Каково было мое удивление и трепет, когда я увидела слезы  на лицах ветеранов войны и труда. Одна из бабушек призналась нам, что тоже помогала раненым во время войны. Значит, наше выступление задело за живое,   значит, все, что мы делаем- не напрасно. А открытки в форме солдатских треугольников, изготовленные учениками начальных классов, стали для ветеранов приятным сюрпризом…Учащаяся 7 класса ГБОУСОШ №400 имени Александра Невского»
Помнить, чтобы никогда не повторилась бесчеловечная война. Помнить, чтобы жить!

Неделя Памяти прошла в нашей школе. Классные часы и спортивные соревнования, конкурс стенных газет и выставка рисунков, акция «Открытка ветерану» и выступление волонтёров, участие в митингах и шествии…- эти и другие мероприятия посвящены 70-летию Великой Победы. Подготовка началась ещё в апреле, когда ребята вместе со своими наставниками писали сценарии, репетировали, оформляли открытки и плакаты, участвовали в субботниках. Во всех классах прошёл Урок Мужества. 5 мая в актовом зале собрались дети и взрослые на общешкольный праздник. Стихи и строки из писем с фронта, кадры военной кинохроники; выступление школьного Театра исторической миниатюры «Нам дороги эти позабыть нельзя» сопровождалось известной мелодией композитора, которую исполнил на баяне Сергеев Семён, ученик 3"А" класса. И звонкие голоса первоклассников в финале: «Мы – поколение будущего! Мы помним! Мы гордимся!»

Тесная связь школы с Клубом кавалеров ордена Александра Невского продолжается уже не один десяток лет. По традиции накануне Дня Победы девятиклассники привели в порядок Аллею кавалеров на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. А ученики пятого класса приняли участие в открытии памятной стелы.
«Школа - это не только череда уроков, тестов и олимпиад. Это еще и интересные творческие конкурсы, в которых всегда спешим поучаствовать и опробовать свои силы и возможности. Так в этом учебном году нам удалось принять участие в городском конкурсе  рисунков «Красота Божьего мира» и районной конференции «Князь Владимир - Креститель Земли Русской». Наши работы стали победителями и  призерами, а сама конференция была  познавательной и полезной. Ведь такие мероприятия показывают, насколько талантливы ребята в нашем Колпинском районе. Ученицы 6 класса ГБОУСОШ №400 имени Александра Невского»

В здоровом теле – здоровый дух! Потому и спортивная жизнь в нашей школе бьёт ключом.

«Часто вспоминаю свою школу, уроки и конкурсы, а особенно – спортивные соревнования, в которых состязались команды учеников и учителей. Надо было видеть, с каким азартом наши наставники состязались в беге, прыжках, весёлых эстафетах, волейболе, не только не уступая своим воспитанникам, но и порой опережая их…Выпускник ГБОУСОШ №400 имени Александра Невского 2014 года»

На патриотическое воспитание школьников нацелена и работа Отделение дополнительного образования детей (ОДОД), ведущего свою деятельность в направлениях физкультурно-спортивном и краеведческом. Традиционными стали турниры по волейболу и по шахматам на первенство школы, «Веселые старты», соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья», которые проходят при поддержке администрации поселка Понтонный.

«Спасибо нашей школе ещё и за то, что она объединяет и укрепляет наши семьи, дарит радость общения родителей с детьми. Соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья» стали настоящим праздником и в нашей семье. В этом году мы участвовали в них уже четвертый раз. Но уже с младшим сыном…Родители учеников 3 и 7 классов ГБОУСОШ №400 имени Александра Невского».

В этом учебном году наши семейные команды впервые приняли участие в городских спортивных соревнованиях «Я и моя мама», организованных Детским фондом здоровья. Среди почти 70 команд наши три пары из 3-б класса стали лауреатами и получили ценные подарки.

«Мы были счастливы стать участниками соревнований такого уровня. Получили заряд бодрости, массу положительных эмоций и надеемся поучаствовать в подобных конкурсах ещё не раз…Мама ученика 3-б класса, участница соревнования».

Много можно было бы ещё рассказать о жизни школы. Но, впечатленные достигнутыми успехами, мы строим новые планы, мечтаем о новых достижениях и потому желаем ученикам и учителям хорошего летнего отдыха, набраться сил и энергии для дальнейшей успешной и плодотворной деятельности.

Авторы: Макарова Юлия Аркадьевна, Федосова Татьяна Анатольевна, Терехова Ирина Михайловна.

 

  Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт управляется системой uCoz