Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2016 » Ноябрь » 14 » Особенности бюджета МО п. Понтонный на 2017 год

Особенности бюджета МО п. Понтонный на 2017 год

Интервью газеты "Вести Понтонного" (№18 (249), 7 ноября 2016 г.) с главой местной Администрации МО п. Понтонный Д.О.Харитоновым

– Дмитрий Олегович! Подходит к завершению 2016 год и, прежде чем мы будем говорить о бюджете следующего, 2017 года, расскажите, пожалуйста, об основных достижениях года уходящего.
– Бюджет муниципального образования п.Понтонный не так велик по сравнению с гораздо большими МО города, но, тем не менее, на 2016 год он составил в доходной и расходной частях равную сумму в 53 157,2 тыс. рублей. Напомню, что  расходная часть бюджета, за исключением расходов на содержание администрации, муниципального совета, на выплаты пособий опекаемым и зарплаты приемным родителям, была расписана по 18 ведомственным целевым программам.

– Расскажите кратко об основных из них.
– Например, самая ёмкая по затратам – это программа по благоустройству территории, на которую было израсходовано 22,5 млн. руб. За счёт этих средств был произведен текущий ремонт асфальтового покрытия придомовых и дворовых территорий общей площадью 2000 м2 по 20-ти  адресам – это улицы А.Товпеко, Заводская, Южная, В.Петровой.


По просьбам жителей на улицах Заводская, А.Товпеко, Южная были установлены 110 бетонных полусфер, а 15 «лежачих полицейских» появились на улицах Товпеко,16, Заводская,17, Южная, 3, 13, 15  и у детсада на ул.Судостроителей,5. Кроме того, отремонтировано 2 «лежачих полицейских» на ул. Южной,19,23.
Для улучшения информирования населения было установлено 5 новых информационных стендов, а для украшения поселковой территории – 11 цветников, в которых были высажены живые цветы.

Согласно нашим муниципальным полномочиям производилась уборка и санитарная очистка территории поселка площадью  380 тыс.м2. Но кроме этого мы занимались и уборкой 7300 м2 незакрепленных территорий, то есть жалобы жителей на несанкционированные свалки и бесхозный мусор не оставались без внимания. 
Не остаются без внимания и аварийные деревья, представляющие угрозу, поэтому валка таких деревьев-угроз произведена в сквере напротив магазина «Фантор». В рамках наших полномочий находится и обустройство детских площадок: только в этом году на 16 детских площадках было установлено 73 единицы нового оборудования, а старое и аварийное – демонтировано.

– Не секрет, что главной бедой, в районе в целом, остаются дороги, точнее или их отсутствие, или качество. Как в посёлке выполнялась программа текущего ремонта и содержания дорог?
– Согласно нашим полномочиям производилась уборка 25 дорог – это составляет 41 тыс.м2 проезжей части. Выполнен ремонт 6 тыс. м2 асфальта по 25 адресам – это улицы 2-Волховстроевская, Горвод «Нева», Зареченская, Зеленая, Парковая, Нагорная, Овражная, Клубная, Строительная, проезд без названия, Школьный и Красный переулки и другие улицы.

– В ваши полномочия входит и военно-патриотическое воспитание молодежи.
– Этому вопросу мы уделяем особое внимание. Молодежь и подростки участвуют во всех проводимых мероприятиях как в школах, Доме культуры «Нева», так и на территории посёлка. Это мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда, Дню Победы, Дню памяти и скорби, Дню Защитника Отечества, Дню посёлка и т.д. Самое активное участие ребята принимают в шествии Бессмертного полка в День Победы. Причём, участников становится с каждым годом всё больше, и в этом году нами было изготовлено 15 новых транспарантов для этого шествия. Кроме того, наши ребята приняли участие в районном финале оборонно-спортивной игры «Зарница». А в летние каникулы нами были временно трудоустроены 25 несовершеннолетних  подростков – жителей поселка, которые в течение месяца красили газонные ограждения.
Кроме того, могу добавить, что спектр работы с подростками и молодежью у нас достаточно широк. Например, с целью профилактики правонарушений в этом году организованы  круглый стол и 2 семинара для подростков. В целях профилактики терроризма  и экстремизма проведены 8 мероприятий – это круглые столы, интерактивные представления для школьников. Для профилактики ДТП организованы 4  театрализованных представления для детей в детских садах, участникам мероприятий вручены светоотражательные шевроны. Для учащихся школ № 400 и 520 проведено 6 мероприятий по профилактике употребления наркотиков. Более 200 человек, в том числе детей и подростков приняли участие в 13 спортивных  мероприятиях.

– Наверное, самое приятное среди ваших полномочий – это организация досуговых мероприятий?
– Я бы сказал, это самое хлопотное. Но, могу отметить, что все праздники у нас в посёлке проходят достойно и интересно, что удаётся при тесном сотрудничестве при разработке и проведении мероприятий с творческими, спортивными и педагогическими коллективами поселковых учреждений. Сам за себя говорит и такой факт: в  праздничных мероприятиях, посвященных снятию Ленинградской блокады, Масленице, Фестивалю детского творчества, Дню Победы,  Дню ВМФ,  Дню поселка Понтонный приняли участие более 5000 наших жителей. Даже в юбилей посёлка праздник не испортила плохая погода, и аттракционы на празднике для ребят по традиции были бесплатными.
Кроме того, в течение года для ветеранов было организовано 3 торжественных ужина, а также для жителей посёлка проведено 14 экскурсий. 

– Чем порадуете посельчан к приближающимся новогодним праздникам?
– Накануне Нового года, в декабре, запланировано проведение 3 интерактивных новогодних представлений для детей с вручением новогодних подарков. Также на декабрь запланировано проведение 4 новогодних дискотек для подростков. Традиционно будут вручены на Новый год сладкие подарки 140 детям из многодетных семей, детям, находящимся  под опекой и попечительством, детям-инвалидам. Также приобретено 100 абонементов на посещение бассейна для многодетных семей и семей, в которых есть опекаемые дети. Ну, и конечно, к новогодним праздникам посёлок будет празднично украшен.

– Сейчас полным ходом идет работа над бюджетом следующего, 2017 года. Каковы его особенности, и на что могут рассчитывать жители Понтонного в будущем году?
– Могу отметить, что проект бюджета на следующий 2017 год составлен по доходам и по расходам несколько больше, чем бюджет года уходящего – на общую  сумму 61749 тыс.руб. По-прежнему первостепенная роль будет отводиться благоустройству территории поселка, где планируется реализовать 3 проекта. Это обустройство парковочных мест за домами 17-27 по ул.Южной; ремонт и благоустройство территории от детсада №39 до домов №№7,9 по ул.Судостроителей и начало обустройства сквера, ограниченного улицами Фанерной, Клубной и Парковой. Проектирование этих объектов уже выполнено за счет бюджета текущего года.
Положительный отклик у жителей получили установленные цветники и информационные стенды, поэтому в следующем году планируем увеличить их количество. Конечно, не будут забыты и наши детские площадки – в следующем году начнем ремонт покрытия и продолжим устанавливать новое детское оборудование. Так же запланировано в следующем году отремонтировать  3000 м2 дорог.

– А как обстоят дела с праздничными мероприятиями?
– Они тоже есть в наших планах.  По традиции в следующем году пройдут праздничные мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда, Дню Победы,  Дню ВМФ, Фестивалю детского творчества и другие. Стало хорошей традицией ко Дню Победы вручать подарки нашим ветеранам. В бюджете на следующий год также на это предусматриваются средства. Могу отметить, что в проекте бюджета на следующий год предусмотрены все мероприятия, которые у наших жителей пользовались популярностью и получили хорошие отзывы в этом году. Среди них, экскурсии, досуговые мероприятия для детей и подростков, посещение бассейна многодетными семьями и семьями, в которых есть опекаемые дети.
Составлена большая программа по которой совместно со школами и дошкольными учреждениями  будет реализовано большое число мероприятий по профилактике правонарушений, экстремизма, межнациональных конфликтов, курения, наркомании, дорожно-транспортного травматизма. Планируется провести для учащихся школ большие военно-патриотические игры «Зарница» и принять участие в их районном финале.
Сейчас формируется большая спортивная программа. Впервые к ее составлению привлечены наши самые активные жители, стремящиеся сделать спорт в поселке массовым и популярным.

– Каких приоритетов будет придерживаться местная Администрация  в следующем году?
– Традиционно наша работа будет сосредоточена на вопросах благоустройства, работе с детьми и ветеранами, спорте и информационной политике. 

– Дмитрий Олегович, что Вы хотите пожелать жителям посёлка Понтонный  в Новом 2017 году?
– Не думаю, что год будет простым. Поэтому хочу пожелать жителям нашего поселка выдержки и, конечно, здоровья, счастья и благополучия.

Беседовал Андрей ВЕЧЕРСКИЙ

  Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт управляется системой uCoz