Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2013 » Май » 29 » Подвиг корабелов Средне-Невского (статья в газете "Окно")

Подвиг корабелов Средне-Невского (статья в газете "Окно")


За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны Средне-Невский судостроительный завод награжден орденом Отечественной войны I степени.
Накануне великого праздника Дня Победы корабелы завода, участники и ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, бывшие узники фишистских концентрационных лагерей и труженики тыла собрались у монумента "Защитникам Родины", воздвигнутого на площади у заводоуправления еще к 30-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне - т.е. в 1975 г. Монумент строился по инициативе директора завода, инвалида войны, а впоследствии Героя Социалистического Труда Владимира Александровича Емельянова - 15 июля ему исполняется 90 лет. Проект был разработан главным архитектором Василием Ивановичем Зозулей. В 2012 г. на площади установили флагштоки, на которых поднимаются флаги.
Коллектив завода, находившийся в 5 км от передовой линии фронта, всю войну не прекращал свою работу, строил военные корабли: минные тральщики, бронекатера, ремонтировал сторожевые корабли и канонерские лодки.
Завод, по приказу командования Ленинградского фронта в 1942 г., построил 12 плашкоутов и 2 тендера для эвакуации гражданского населения, доставки вооружения и продовольствия в осажденный город по Дороге жизни через Ладогу.
С первых дней войны многие были призваны в Красную Армию. 272 добровольца с завода были направлены в воинские части, а 150 человек оказались в дивизии народного ополчения. Из добровольцев-корабелов завода был создан партизанский отряд под командованием секретаря парткома Ф.Ф.Тищенко.
Многие корабелы геройски погибли как на различных фронтах, так и на территории завода от бомбежек и артиллерийских обстрелов.
К 40-летию Победы, в 1985 г., коллектив завода был награжден Боевым орденом Отечественной войны I степени.
На мемориальной доске, открытой на монументе 1 ноября 2008 г., уже при нынешнем руководстве завода, золотом вписаны фамилии 78 героев-корабелов, отдавших жизнь за Родину, за нас, живущих.
На митинге 8 мая в числе многих сотен работников участвовало и более 50 ветеранов Великой Отечественной. Перед собравшимися выступили и.о. генерального директора Алексей Васильевич Кадилов, председатель профсоюзного комитета Евгений Евгеньевич Васильев. Дмитрий Анатольевич Андропов выступил от Совета молодежи. Борис Васильевич Горшков - от ветеранов, а стихи о войне прочла Надежда Васильевна Филиппова. Приказ о награждении ветеранов зачитал заместитель генерального директора Николай Александрович Алексеев. Присутствующие минутой молчания почтили память погибших корабелов и возложили венки и цветы к монументу. Затем ветеранов пригласили в столовую на "фронтовые 100 грамм" и еще раз поздравили директор А.В.Кадилов и председатель профкома Е.Е.Васильев. Всем ветеранам вручили сувениры, посвященные 100-летию завода: историю завода, буклеты и знаки. После фуршета ветераны на заводском автобусе направились на воинское захоронение на ул. Судостроителей и мемориал в Корчмино.
В подготовке праздника ветеранов активное участие приняли начальник Управления персоналом Е.В.Костромина, работники этой службы Н.А.Давыдова, А.А.Груздева, работники Управления маркетинга Е.В.Середохо, С.И.Бынков, начальник отдела СБО А.В.Иванов. От имени участников митинга и ветеранов войны, блокадников, бывших узников фишистских концентрационных лагерей, тружеников тыла сердечно благодарим руководство завода и профсоюзный комитет за высокую оценку вклада ветеранов завода в Великую Победу.
В. В. БЕЗБОРОДОЕ, член Совета ветеранов


  Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт управляется системой uCoz