Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2017 » Декабрь » 5 » У 520 юбилей

У 520 юбилей

 

 

 

С чего начинается школа? Конечно с расписания уроков! Но какие же уроки могут быть в день юбилея? Организаторы праздника  постарались, чтобы в день 60-летнего юбилея 520-й школы п. Понтонный, который отмечали в гостеприимном ДК «Нева», всё было по-настоящему: и звонок школьный прозвенел, и уроки были  празднично-сокращенные!

Первым по расписанию был урок «Ораторского искусства», провести который было поручено главе администрации Колпинского района Анатолию Анатольевичу Повелию.

Районный глава не только сказал немало добрых слов в адрес юбиляров, но и вручил Грамоту администрации района учителю физики и информатики Рауфу Мехтиевичу Камалову, а также отметил Благодарностями зав отделением дополнительного образования, почётного работника общего образования РФ Татьяну Георгиевну Конюшенко, учителя физкультуры Людмилу Геннадьевну Макейкину, учителя английского языка, зам директора школы Елену Александровну Яновщенко. 

Также Благодарственные письма районной администрации были вручены зам директора школы Вьюгиной Светлане Геннадьевне, зам директора, почётному работнику общего образования РФ Людмиле Дмитриевне Реутовой, учителю географии Светлане Викторовне Кравчук, награжденной грамотой Министерства образования и науки, и учителю начальных классов Антонине Ивановне Прокопович. 

После такого приятного и торжественного урока, как и должно быть в школе, наступила перемена – тоже праздничная и веселая, потому что на сцену вышли учащиеся школы – самые талантливые и одаренные, исполнив танец под аплодисменты публики. 

Один урок сменил другой – урок «Патриотизма». Его успешно провела помощник депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елены Юрьевны Киселевой, вручив Благодарственные письма ЗакСа учителю русского языка и литературы, почётному работнику общего образования РФ Татьяне Гавриловне Орловой и  учителю математики, «Отличнику народного просвещения РФ» Татьяне Николаевне Курниковой.

Юбиляров сердечно поздравили представители районного отдела образования – зам начальника Светлана Александровна Возмителенко и главный специалист Марина Вадимовна Гришанович! 

Третьим уроком в расписании был «Урок истории». Примечательно, что история рождения школы № 520 совпала с не менее важными историческими событиями: в 1957 году наша страна запускает первый в мире искусственный спутник Земли, в Ленинградском метро внедряют радиосвязь и звуковую трансляцию, а также другими событиями.

Конечно, на уроке истории нельзя было не вспомнить и первого директора школы Михаила Андреевича Сивохина, и первую учительницу Антонину Ивановну Анисимову, разрезавшую заветную ленточку, ведущую в храм знаний, а также директоров 70-80 годов: Щербакова Ивана Михайловича, Новожилову Анну Ивановну и Денисову Валентину Николаевну. 

21 год - с 1992 по 2013 - у руля школы находилась энергичная и обаятельная Татьяна Ивановна Лыско. Именно с ней, в 1996 году школа получила статус общеобразовательной средней школы, с ней начались инновационные процессы, осваивалась интерактивная техника, внедрялась педагогическая инноватика, было введено профильное обучение в старших классах. Школа шла в ногу со временем. Татьяна Ивановна – «Почётный работник общего образования РФ». В этот праздничный день в адрес Татьяны Ивановны было сказано много благодарных слов, а победители городского творческого конкурса вокалистов Анастасия Дмитриева и Диана Матюшенкова исполнили для нее в подарок песню.

На большом экране исторические слайды сменяли друг друга, как и кадры видеофильма, в котором было сказано много добрых и благодарных слов в адрес школы и её сегодняшних учителей и ветеранов, многие из которых присутствовали в зале. 

Следующий по расписанию «Урок географии» провели глава Муниципального образования п. Понтонный Иван Николаевич Дюбин и глава МО п. Саперный Евгения Анатольевна Палшкова, которые грамотами наградили лучших сотрудников школы. 

А после музыкальной перемены последовал «Урок доброты», который с удовольствием провел генеральный директор Средне-Невского судостроительного завода Владимир Александрович Середохо, вручив юбилярам памятные подарки.

Четвертый урок – «Урок математики» - начался с простого счета: здание школы – четырехэтажное, в нем 29 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, одна библиотека, одна школьная столовая, в которой ежедневно выпекается и съедается 956 булочек. 

С тех пор, как школа стала 11-летней, она воспитала 27 медалистов, а 24 учащихся закончили школу с отличием. Трудно подсчитать, сколько всего учеников за эти 60 лет вышло в большую жизнь из стен школы, но все они прошли через теплые, добрые руки своих первых учителей.

К доске пригласили Олега Михайловича Харитонова,  помощника главы МО п. Понтонный, который в 1957 году, переступив порог школы, стал учеником 1-а класса. Сколько теплых слов сказал он своей первой учительнице Антонине Ивановне Анисимовой, вручив ей огромный букет цветов! Кстати, Олег Михайлович окончил школу с золотой медалью, и многие годы жизни посвятил общественной деятельности в родном поселке.

Уроки неизменно заканчивались музыкальной переменой, на которой блистали талантами учащиеся. А последним по расписанию был классный час «Школа сегодня»! О традициях школы, о связи поколений рассказал специально подготовленный видеофильм. 

Юбилейный вечер подходил к концу. Самое время было пригласить к доске директора школы-юбиляра Ирину Геннадьевну Зубко, дипломанта Всероссийского профессионального конкурса "Учитель года России", победителя приоритетного национального проекта «Образование».

– Большое спасибо всем за то, что вы нашли время и пришли поздравить юбиляров! – сказала Ирина Геннадьевна, обращаясь к залу. - Мы надеемся, нет, мы уверены, что у нашей школы будет замечательное будущее! И что 60-летний юбилей - это лишь один из первых значимых рубежей в нашей истории. Ведь что такое 60 лет для школы? Это юность! Юность яркая, насыщенная событиями, улыбками учеников, успехами выпускников, талантами учителей, поддержкой родителей! Прошу всех присутствующих в зале дать первый звонок на будущий урок!

И вновь зазвенел школьный звонок, дав старт новому десятилетию в истории замечательной школы и талантливых людей!


На юбилейном вечере побывала  Алиса ДЕЕВА
Фото автора

Газета "Вести Понтонного "№ 16 (269)

 

  Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт управляется системой uCoz