Ищу деда, погибшего в ВОВ - Форум
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: pontonniy  
Форум » Ищут в Понтонном » Ищу человека » Ищу деда, погибшего в ВОВ
Ищу деда, погибшего в ВОВ
mikealexДата: Суббота, 2009-06-20, 1:41 AM | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые жители пос.Понтонный. Я ищу своего деда, погибшего в ВОВ.

Нашел архивные материалы, которые подтверждают, что мой дед - красноармеец, стрелок 268 Стрелковой дивизии Черников Виктор Васильевич умер от ран в 325 МСБ 23 марта 1943г. и был захоронен на месте боёв в районе Красного Бора.

В 1946 году останки деда перенесли в братскую могилу вне воинского кладбища по адресу: пос.Понтонный, ул.Судостроителей,3-9 (пересечение с Петрозаводским шоссе). Описание памятника: гранитная колонна из черного гранита, на основании из красного гранита. Шефствовал над захоронением Средне-Невский судостроительный завод. Захоронено 694 военнослужащих! Памятник находился на учете в Колпинском райвоенкоме. Есть архивный фотоснимок и схема расположения памятника, зафиксированные 25 мая 1992 года (если нужно, могу отсканировать и выложить на форуме).

На днях, 17 июня 2009 года, я ездил из Москвы(где проживаю) в Санкт-Петербург и заехал по адресу: пос.Понтонный, ул.Судостроителей,3-9 (пересечение с Петрозаводским шоссе). Но памятника НЕ ОБНАРУЖИЛ! Времени на поиски не было, только узнал у прохожих, что есть памятник воинам 55-й армии по адресу: пос.Понтонный, ул.Садовая (на берегу р.Невы)...заехал туда, почтил память погибших,...стоит колонна воинам 55-й армии из красного гранита без фамилий и большой мемориал с фамилиями, но фамилии деда я не нашел...Теперь не дает покоя вопрос: где искать останки деда?

Помогите пожалуйста, может есть хоть какая то информация о переносе братской могилы с ул.Судостроителей,3-9 в период после 25 мая 1992 года?

Сообщение отредактировал mikealex - Суббота, 2009-06-20, 11:29 AM
 
pontonniyДата: Воскресенье, 2009-06-21, 3:30 PM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Здравствуйте. Захоронение никуда не переносилось, как было так и есть. Посмотрите наши фотоальбомы с мероприятий со дня Победы. А не нашли вы его потому, что оно находится вдалеке от домов. Когда вы ехали на захоронение на Неве, вы наверняка проезжали мимо, просто не заметили его. Странно, что вам его не показали местные жители. Его все знают. Если хотите, вы можете в новостях за май найти видео с торжественными мероприятиями с этого захоронения.
 
pontonniyДата: Воскресенье, 2009-06-21, 3:40 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline

Вот так оно выглядит.

Полный размер

А это вид с дороги.

Полный размер

 
mikealexДата: Воскресенье, 2009-06-21, 4:50 PM | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
да, это оно
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
успокоили, обязательно приеду еще раз

когда мы приезжали целый день шел дождь и людей на улицах практически не было, единственная повстречавшаяся пожилая женщина направила нас к мемориалу у р.Нева

сбило с толку еще, что в архивных документах указано начало ул.Судостроителей на пересечении с Петрозаводским шоссе, а реально получается, что в середине ул.Судостроителей в стороне от шоссе и домов, в следующий раз найдем ориентир пруд

Сообщение отредактировал mikealex - Воскресенье, 2009-06-21, 5:19 PM
 
pontonniyДата: Воскресенье, 2009-06-21, 6:10 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
)) Пожалуйста smile
 
pontonniyДата: Воскресенье, 2009-06-21, 6:15 PM | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
А найти очень просто, как свернёте с шоссе на ул. Судостроителей, метров 100, может даже меньше, по правую сторону дороги. smile
 
Форум » Ищут в Понтонном » Ищу человека » Ищу деда, погибшего в ВОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сайт управляется системой uCoz