Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2011 » Февраль » 08

2011-02-08, 5:23 AM


















27 и 28 января состоялись траурные митинги на мемориалах посёлка, посвящённые 67-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. А также праздничные концерты в ДК "Нева".

Все фото тут:

Альбом: "Торжественные мероприятия ко Дню снятия блокады 27-28 января 2011 г"

  Комментарии (0)

2011-02-08, 5:07 AM
Поселок Понтонный — родная сторонка.
Там жизнь протекала неспешно, не громко.
Когда-то поселок был маленьким, бедным —
Таким его помню, еще довоенным.

Там около бани пекарня стояла
И хлебом душистым поселок снабжала.
Отчетливо помню блокадное детство:
Бомбежки и голод, и наше соседство.

Мы жили в большой коммунальной квартире,
С соседями вместе невзгоды делили.
Воздушной тревоги мы очень боялись,
Мы быстро в убежище все устремлялись.

Убежище было - обычным подвалом.
Вначале там места на всех не хватало.
Однажды в убежище бомба попала,
Разрушила дом - сразу многих не стало.

Соседка-подросток, Михайлова Тома,
Меня увела из разбитого дома...
А после войны жизнь пошла веселее,
Хоть бедно все жили, не досыта ели,

Но в клуб, на концерты,мы все же ходили.
Там сами играли комедии, драмы
И спели второй акт из «Пиковой дамы».
Поселок Понтонный - родная сторонка,
Вся жизнь пролетела стремительно, звонко.

  Комментарии (0)

2011-02-08, 5:04 AM



Cегодня, мы хотели бы рассказать об одной из представительниц старшего поколения - о Людмиле Васильевне ХРОМОВОЙ, обычной жительнице нашего богатого историей города, одной из тех, кто каждый день встречается нам на улицах. Мы не замечаем друг друга в спешке дней, в ускоренном ритме жизни, и уже забыли о том, что рядом с нами живут те люди, которые отстояли для нас мир и спокойствие, люди, которые пережили самое страшное время - войну и блокаду, голод и разруху.

Людмила родилась в 1935 году в п.Понтонный. Ее родители были коренными ленинградцами и до войны работали на заводах. Семья отца была зажиточной, дедушка работал почтальоном на Главпочтамте, тогда еще в Петрограде, а бабушка была домохозяйкой и занималась воспитанием детей. Семья матери, наоборот, жила очень бедно, так что маму Людмилы Васильевны (это было еще до революции) пришлось на время отдать в детский приют, что находился на Охте: там за ней был надлежащий уход, детей кормили, чисто одевали, старались украсить их нелегкую жизнь. Детские приюты часто посещала царская семья, вот и в Охтинский детский приют заехали как-то императрица Александра Федоровна и цесаревич Алексей - до сих пор в семье Людмилы Васильевны передается история о том, как ее мама, будучи маленькой девочкой, видела императрицу и цесаревича. Так отражаются вехи истории в наших семьях. Интересный для революционного времени случай произошел в семье Людмилы Васильевны. Ее двоюродный брат проживал после революции в Польше, так как отец его был оттуда родом. При рождении второго ребенка, мама умерла, и сын остался один. Мама Людмилы Васильевны решила забрать племянника в свою семью. Но забрать его из капиталистической страны было очень сложно. Тогда попросила она помощи у Надежды Константиновны Крупской, и та помогла перевезти мальчика в СССР. Таким образом, двоюродный брат Людмилы Васильевны оказался в их семье и вместе со своими родными встретил войну в п.Понтонный. Когда началас ... Читать дальше »
  Комментарии (0)

2011-02-08, 4:52 AM
Предлагаем Вашему вниманию брошюры Городского центра медицинской профилактики - "Пассивное курение опасно!", "Время бросать курить", "Холестерин - и друг, и враг", "Как поддержать оптимальный вес"

Скачать архив

  Комментарии (0)


Сайт управляется системой uCoz