Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2015 » Март » 28 » Интервью с Ивановым Эдуардом Александровичем , председателем социально-культурной комиссии МС МО п.Понтонный.

Интервью с Ивановым Эдуардом Александровичем , председателем социально-культурной комиссии МС МО п.Понтонный.

Расскажите о спортивной жизни поселка Понтонный.

У нас в поселке очень большое внимание уделяется спорту. Проводятся турниры по футболу, волейболу, настольному теннису, хоккею и различные спортивные соревнования. Футбольные команды поселка участвуют в городских и районных соревнованиях, отдельные спортсмены принимают участие в городских и районных спортивных мероприятиях различного уровня. Особое внимание уделяется детскому спорту. Кроме различных спортивных турниров, на базе школ и подросткового клуба «Балтика» работают спортивные группы, где дети могут заниматься футболом, волейболом, настольным теннисом, туризмом, позаниматься на тренажерах. В поселке есть даже группа спортивной поддержки команд – черлидеры. Очень много жителей поселка ведут активный спортивный образ жизни: занимаются бегом, катаются на коньках, велосипедах и роликах, часто можно увидеть людей, занимающихся финской ходьбой. Спортивные площадки при школах никогда не пустуют. Так же на территории поселка местной администрацией установлено несколько тренажерных площадок, где жители могут позаниматься на тренажерах.

Какие соревнования проводятся в поселке?

В 2014 году в поселке проводились весенний и осенний турнир по мини-футболу среди детско-юношеских и мужских команд, первенство и кубок по футболу среди мужских команд, турниры по волейболу, стритболу, настольному теннису, шашкам, армрестлингу, перетягиванию каната. В этом году спортивных соревнований будет еще больше. К традиционно  проводимым турнирам еще добавятся:  хоккей, «мокрый футбол», велопробег, соревнования «Папа, мама и я – спортивная семья». Планируется проведение дополнительных турниров по волейболу и настольному теннису. Всего более 15 спортивных соревнований. Турнир по хоккею уже успешно прошел, в нем приняло участие 6 мужских команд, это более 100 человек. В соревнованиях  «Папа, мама и я – спортивная семья» приняло участия 9 семей. В ближайшее время стартует турнир по настольному теннису, волейболу и мини-футболу. Всего в том году в спортивных мероприятиях приняло участие более 1100 человек. Наиболее массовыми являются традиционные турниры по футболу и мини-футболу, в которых принимает участие более 600 человек, только в весеннем турнире по мини-футболу в том году приняло участи 24 детских и 16 мужских команд. Из всего этого я делаю вывод, что наш поселок является одним из самых спортивных.

Так значит, футбол в поселке – спорт номер один?

Футбол, не только у нас в поселке, но и в стране является спортом номер один. Да, конечно, футболу у нас уделяется большое внимание. И неспроста. Этот вид спорта массовый, интересный, зрелищный и самое главное – очень доступный. Наша футбольная команда «Парус» регулярно выступает на первенстве города по футболу, а в 2012 году заняла 1 место. В том же году и наша детская футбольная команда «Оникс» заняла 3 место в городских соревнованиях «Кожаный мяч» среди дворовых команд. В 2014 году дети заняли 1 место в «Черневском футбольном марафоне» во Псковской области, а команда «СНСЗ» на том же турнире заняла 2 место среди мужских команд. Хочется отметить, что «Средне-Невский судостроительный завод» не только активно участвует во всех спортивных мероприятиях, проводимых у нас поселке, но и оказывает поддержку поселковым командам. В числе игроков команд много работников и детей работников завода. О выступлениях футболистов можно рассказывать долго. Кроме футбола большой популярностью в поселке пользуются волейбол, хоккей и настольный теннис. Наши хоккеисты так же отлично выступают на городских соревнованиях. Но хоккей более затратный вид спорта, поэтому развитие хоккея происходит благодаря местным энтузиастам.

Вы говорите, что администрация поселка организовывает спортивные соревнования и оказывает помощь футбольным командам, в школах имеются спортивные секции и ведутся занятия спортом с детьми, поддержку спорта на поселке оказывает СНСЗ, а кто еще помогает развивать спорт в Понтонном?

Большую помощь  в проведении соревнований и спортивных праздников оказывает СОК «Ижорец». На стадионе «Парус» проводятся многие спортивные мероприятия:  хоккей, футбол, волейбол, праздничные гулянья.  На полях стадиона «Парус» и СОК «Ижорец» тренируется и проводит игры на первенство города поселковая футбольная команда «Парус». Ну и конечно, жители поселка. У нас очень спортивные молодежь и дети, которые активно принимают участия во всех спортивных соревнованиях. У поселка хорошее спортивное  прошлое, люди постарше с ностальгией вспоминают  спортивные соревнования, которые проводились на поселке в советское время. Отрадно наблюдать, что спорт с каждым днем все больше и больше входит в нашу современную жизнь.

А чего, может быть не хватает, для того чтобы еще больше жителей приобщились к спортивному образу жизни?

Из глобального: реконструкция стадиона «Парус», строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном, наличие велодорожек. Мое мнение, что ФОК в Понтонном необходим. На территории поселка нет ни одного полноценного спортивного зала, где жители поселка смогли бы, после работы, поиграть в футбол, баскетбол, волейбол и т.д. У школ маленькие спортивные залы и требования, согласно которых взрослые жители, практически, не могут там заниматься. Особенно чувствуется  нехватка спортивного зала в зимний период. Поселок наш не большой, поэтому здесь нет тех развлечений,  которые имеются в городе. Один из видов досуга – это, спорт. Но без наличия полноценного спортивного объекта возможности ограничены. Стадион «Парус» тоже требует реконструкции: замена хоккейного корта, волейбольной и баскетбольной площадок, не будут лишними беговые дорожки, теннисный корт, лыжная трасса, площадки для пляжного футбола и волейбола, наличие прожекторов и многое другое. Кататься на роликах и велосипедах по автодорогам не безопасно. Поэтому наличие велодорожек в поселке тоже очень актуально.

Что Вы хотите пожелать жителям поселка?

Любить свой поселок, любить тех людей, которые Вас окружают. Делать все, чтобы Вам хотелось здесь жить, ценить то, что делают для тебя и отвечать тем же.  Ну и спортивного долголетия. 

 

  Дата:

Комментарии
Всего комментариев: 0
avatar

Сайт управляется системой uCoz