Новости сайта
Меню сайта

Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта


Наш опрос
Оцените мой сайт

[ Результаты · Архив опросов ]

Всего ответов: 716

Главная страница » 2011 » Июнь » 01

2011-06-01, 0:36 AM










ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ПЛАКАТОВ УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «НАРКОТИК-УБИЙЦА»

В рамках локального пилотного проекта «Колпинский район - территория без наркотиков» среди учащихся учебных заведений района был проведен конкурс антинаркотической социальной рекламы «Плакат».
Школьникам было предложено нарисовать плакаты по теме «Наркотик-убийца». В конкурсе приняли участие 74 человека.
1 место занял плакат «Повернись к свету» Шарковой Аси, ученицы 10 «А» класса 456 школы, 2 место - «Наркотикам - нет» Бутузовой Софьи, ученицы 8 «А» класса 451 школы, 3 место - «Один укол и ты пропал», ученика 10 «А» класса 258 школы. Так же в число призеров вошел плакат Васильевой Виктории и Двоеглазовой Лизы, учениц 10 «А» класса 401 школы. Отдельно отмечены плакаты воспитанников специализированного профессионального училища.
Плакаты победителей будут размещены на информационных стендах муниципальных образований Колпинского района, администрации Колпинского района и подведомственных ей учреждениях, на информационных щитах.

Прокуратура Санкт-Петербурга в сентябре 2010 года инициировала пилотный проект «Колпинский район – территория без наркотиков». Проект разработан совместно с общественными организациями: Международной некоммерческой организацией «Европейские города против наркотиков» (ECAD), БНФ «Здоровое будущее», АНО «Новая жизнь», АН КИО «Центр комплексной профилактики для молодежи Радуга.ру», РОО «Центр помощи зависимым «Мастерская свободы».

Целью проекта является консолидация усилий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан Российской Федерации по пресечению распространения наркотиче ... Читать дальше »
  Комментарии (0)

2011-06-01, 0:25 AM
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ЛОКАЛЬНОГО ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «КОЛПИНСКИЙ РАЙОН – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ»



№ п/п МЕРОПРИЯТИЯ СРОКИ ОТВЕТСТВЕННЫЕ
Организация профилактики наркопотребления, повышения мотивации лечения наркозависимости и реабилитации
1. Анкетирование учащихся образовательных учреждений по вопросам наркопотребления и доступности наркотических средств Сентябрь Прокуратура района, Благотворительный некоммерческий фонд поддержки здоровья населения, антинаркотических и антиалкогольных инициатив «Здоровое будущее» и Администрация района (отдел образования)

2. Организация и проведение обучающих семинаров по вопросам профилактики наркомании для КДН и ЗП района, РНК, УИИ Октябрь Прокуратура района, Администрация района, Благотворительный некоммерческий фонд поддержки здоровья населения, антинаркотических и антиалкогольных инициатив «Здоровое будущее»

3. Проведение в образовательных учреждениях района классных часов для старшеклассников и учащихся профтехучилищ в целях профилактической работы по предупреждению наркопотребления и своевременному выявлению потребителей наркотиков, (с демонстрированием наглядных пособий и видеоматериалов) Сентябрь-ноябрь Прокуратура района, администрация района, специалисты-наркологи МНД-1, УВД района (школьные инспектора), УФСКН, общественные организации (по согласованию с отделом образования и прокуратурой района)

4. Проведение в образовательных учреждениях района родительских собраний в целях профилактической работы по предупреждению наркопотребления и своевременному выявления потребителей наркотиков, (с демонстрированием наглядных пособий и видеоматериалов) Сентябрь-декабрь Прокуратура района, администрация района, специалисты-наркологи МНД-1, УВД района (школьные инспектора), УФСКН, общественные организации

5. Проведение в образовательных учреждениях района конкурса социальной рекламы «Плакат» с последующим размещением плакатов победителей на информацион ... Читать дальше »
  Комментарии (0)

2011-06-01, 0:22 AM
ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРОКУРОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
СЕРГЕЯ ЗАЙЦЕВА НА ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ПРОКУРАТУРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ПОСВЯЩЕННОМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ НАРКОМАНИИ

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня все мы, здесь присутствующие: правоохранители, представители органов власти и общественных организаций, ученые, представители конфессий, собрались, чтобы обсудить проблемы, связанные с наркоугрозой у нас в городе, и договориться о дальнейших совместных действиях.
Хочу отметить, что наркотики – это на сегодня главное зло и, к сожалению, готовых рецептов, как ему противостоять, нет.
Из года в год правоохранительные органы наращивают усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В Санкт-Петербурге ежегодно возбуждается свыше десятка тысяч уголовных дел в сфере НОН, тоннами изымаются наркотические средства. Медицинские учреждения пролечивают, «снимают с ломок», спасают от передозировки тысячи пациентов. Государство все больше и больше выделяет средств на систему противодействия наркоэкспансии.
Нельзя сказать, что все впустую. Объективности ради, скажу, что позитивные изменения у нас есть – в первую очередь это значительное снижение смертности от передозировки наркотиками (более чем на 50%), среди несовершеннолетних нет таких фактов с 2007 года. Постоянно идет прирост числа лиц, добровольно обращающихся за медицинской помощью, в т.ч. анонимно, в связи с желанием избавиться от наркотической зависимости.
Между тем, наркоэпидемия в Санкт-Петербурге не остановлена, незаконный оборот наркотиков построен на законах бизнеса – «спрос рождает предложение». Чем больше изымается из незаконного оборота наркотиков при сохранении уровня наркопотребления и, соответственно, спроса на них, тем выше их стоимость и тем еще более привлекательным становится наш регион для очередных наркопоставок. А наркосиндикаты легко и быстро восстанавливает свои ряды, принимая новых рекрутов, в первую очередь из числа наркозависимых. Наркозависимые распространяют свои прив ... Читать дальше »
  Комментарии (0)

2011-06-01, 0:20 AM
НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В КОЛПИНСКОМ РАЙОНЕ ВЫЯВЛЕНО И ПРЕСЕЧЕНО 77 ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

С момента начала реализации локального пилотного проекта «Колпинский район - территория без наркотиков» уже удалось добиться существенных положительных результатов.
Правоохранительные органы района выявили и пресекли 72 административных правонарушения. Виновные лица привлечены к ответственности, из них в отношении 24 - суд избрал наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Также за указанный период выявлено и пресечено 77 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе ряд из них - при помощи сообщений бдительных граждан.
Например, в конце октября 2010 года было возбуждено уголовное дело, по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия по анонимной информации, поступившей на «горячую линию».
Информация содержала сведения, что Г. причастен к незаконному обороту наркотических средств. В ходе оперативно-розыскного мероприятия данный факт подтвердился: у мужчины обнаружено и изъято свыше 40 гр. героина.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужила еще одна анонимная информация от граждан. Они сообщили, что молодой человек по имени «Константин» с автомашины «Мерседес» торгует наркотиками у дома 5 по улице Пролетарская.
В ходе расследования установлено, что Н. незаконно приобрел наркотическое средство героин из неустановленного источника общей массой 68,857 г. Наркотик он незаконно с целью сбыта хранил, перевозил в принадлежащей ему автомашине, расфасовав в 16 полиэтиленовых пакетиков. При проведении «проверочной закупки», находясь в указанной автомашине, Н. незаконно сбыл участвующему в проведении ОРМ часть наркотического средства общей массой 25,885 г., то есть в особо крупном размере. Оставшаяся часть наркотика общей массой 42,972г. была изъята у Н. в ходе личного досмотра.
С каждым из административно и уголовнозадержанным по делам о незаконном оборот ... Читать дальше »
  Комментарии (0)

2011-06-01, 0:19 AM
В РАМКАХ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «КОЛПИНО БЕЗ НАРКОТИКОВ» ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ВОСКОВЫХ ФИГУР

В здании Ижорского политехнического профессионального лицея, расположенного в Колпинском районе, по бульвару Трудящихся, 29/52, открылась выставка восковых фигур. Выставка рассчитана на учащихся образовательных учреждений. Ее цель - профилактика наркомании в подростковой среде.
На выставке представлены экспонаты известных личностей, таких как Курт Кобэйн – солист группы «Нирвана», «Фред Меркюри в звездный час и перед смертью от СПИДА», которые при жизни употребляли наркотики; Йоко Оно, Джон Леннон и убийца Карл Чепмен, который на почве употребления марихуаны совершил убийство популярного певца.
Выставка также затрагивает вопросы истории употребления наркотических средств в религиозных церемониях (фигуры шаманов и служителей иных религиозных культов).
Кроме того, посетители выставки смогут увидеть композицию, иллюстрирующую втягивание человека в наркоманию: от первой пробы наркотиков до последней стадии.
Выставка сопровождается видеоматериалами.

Время работы выставки: с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00 часов.
  Комментарии (0)

2011-06-01, 0:18 AM
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КОЛПИНО ПРОВЕЛИ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ С ПОДРОСТКАМИ О ВРЕДЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ

Прокуратура Колпинского района Санкт-Петербурга вместе с правоохранительными органами, сотрудниками наркологического диспансера, кинологом провели в школах района, Санкт-Петербургском политехническом колледже, Ижорском политехническом профессиональном лицее лекции на тему противодействия наркопреступности и профилактики наркопотребления.
В ходе встречи учащимся было разъяснено действующее законодательство, регулирующее вопросы незаконного оборота наркотиков, поскольку многие подростки в возрасте от 15 до 18 лет уверены, что ответственность за потребление наркотических средств не предусмотрена. На лекциях транслировались агитационные ролики, размещенные на официальной веб-старнице УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Кроме этого, со школьниками в форме диалога проведены занятия с психологом-наркологом, продемонстрированы показательные выступления собаки, которая обучена обнаруживать до 8 видов наркотических веществ.
В вечерней школе № 170 при обследовании здания школы и прилегающей к ней территории с использованием собаки были обнаружены следы употребления наркотических средств. В политехническом колледже 17-летний учащийся добровольно выдал находящийся при нем гашиш.
Кроме того, в рамках проекта учащиеся посетили следственный изолятор ИЗ-47/4.
Администрация района провела акцию «Спорт против наркотиков» в школах. В подростково-молодежном клубе «Колпинская перчатка» был организован открытий ринг по боксу «Спорт против наркотиков», в котором приняло участие 60 школьников-спортсменов.

  Комментарии (0)

2011-06-01, 0:17 AM
КОЛПИНСКИЙ РАЙОН ЗАНИМАЕТ ВТОРОЕ МЕСТО В ГОРОДЕ ПО ТЕМПАМ ПРИРОСТА ВЫЯВЛЕННЫХ И ПРЕСЕЧЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИКОВ

С момента начала проекта «Колпинский район – Территория без наркотиков» правоохранительные органы выявили и пресекли 76 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Виновные лица привлечены к ответственности, из них в отношении 27 - суд избрал наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Всего за 11 месяцев 2010 года на территории Колпинского района выявлено и пресечено 347 административных правонарушений в сфере НОН.
Например, в ходе совместного рейда прокуратуры Колпинского района с УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга в торговом комплексе «ОКА» была обнаружена и изъята из продажи футболка с изображением листьев растения похожего на коноплю. Данный товар будет направлен в антинаркотическую комиссию Аппарата Губернатора Санкт-Петербурга для проведения исследования на предмет наличия в нем признаков пропаганды наркотических средств.
По результатам исследования будет решен вопрос о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.13 КоАП РФ.
Также за период акции правоохранительными органами по территории района выявлено и пресечено 82 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе ряд из них – благодаря активной гражданской позиции жителей.
Всего за 11 месяцев 2010 года на территории Колпинского выявлено и пресечено 402 (+127 к АППГ) преступлений в сфере НОН, из них 206 (+97) или 51% связанных с наркосбытом. Таким образом, Колпинский район занимает второе место в Санкт-Петербурге по темпам прироста выявленных и пресеченных преступлений в сфере НОН.

  Комментарии (0)

2011-06-01, 0:14 AM
УТВЕРЖДЕН ПЛАН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА «КОЛПИНСКИЙ РАЙОН – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ НАРКОТИКОВ»

31 марта 2011 года прокуратура Санкт-Петербурга утвердила план дополнительных организационных мероприятий при реализации пилотного проекта «Колпинский район – территория без наркотиков». В частности, указано на необходимость углубленного посвящения молодежи в проблемы, возникающие при употреблении наркотических средств, проведение агитации среди молодежи по противодействию НОН, организации встреч с населением по данным вопросам, получения от граждан информации о фактах НОН путем проведения анонимного анкетирования.
Реализация данных мероприятий поставлена на особый контроль в прокуратуре города.
На сегодняшний день в рамках проекта органами внутренних дел района возбуждено 230 уголовных дел о преступлениях в сфере НОН, районным УФСКН - 46 уголовных дел.
В прокуратуру района по «горячей линии» и из ящиков для обращений поступило 63 сообщения граждан об адресах возможного сбыта наркотических средств. По результатам проверки обращений возбуждено уже 15 уголовных дел, выявлен наркопритон, организованный в квартире 108 дома 44 по улице Тверской. Информация по остальным адресам проверяется.
Всего за анализируемый период на территории района выявлено 4 притона для потребления наркотических средств.
В результате работы по противодействию наркопреступлениям и правонарушениям в сфере НОН правоохранительными органами района за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 6.8 КоАП РФ) привлечено к административной ответственности 161 лицо, из которых к наказанию в виде административного ареста привлечено 67 лиц, к наказанию в виде штрафа - 94 лица. За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст.6.9 КоАП РФ) привлечено к административной ответственности 110 лиц, из которых 31 лицу назначено наказание в вид ... Читать дальше »
  Комментарии (0)


Сайт управляется системой uCoz